Las feministas apoyamos la actual gestión municipal y decimos NO a la revocatoria

PORQUE DEFENDEMOS LA DEMOCRACIA.

Este proceso de revocatoria atenta contra la democracia, porque carece de fundamento político que la sustente pues se gesta a partir de intereses subalternos.  La actual gestión municipal ha optado por un modelo de convivencia social democrática,  donde  las personas sean consideradas  fines en sí mismas, haciendo posible construir la igualdad de género y en ese marco  luchar contra la violencia hacia las mujeres.

PORQUE HAY   UNA CLARA  DISCRIMINACIÓN DE GÉNERO

Cuando  una mujer ocupa un  cargo público, se le colocan estándares de rendimiento más altos que a los varones. Desde el inicio de su gestión, a la Alcaldesa se le ha exigido resultados en el corto plazo nunca demandados a los alcaldes precedentes. Para desacreditar su gestión no solo se ha recurrido a términos descalificadores, sino que se niega su capacidad de gestión pública, ignorando la eficiente ejecución presupuestal en estos dos años. Tal como sucede con otras mujeres autoridades en el país, a la Alcaldesa se le hace acoso político pretendiendo tutelarla desconociendo su trayectoria política en el ejercicio de  cargos de responsabilidad y de gestión con idoneidad.

PORQUE AHORA SÍ LAS MUJERES PODEMOS SER PRIORIDAD EN LA GESTIÒN MUNICIPAL

Las mujeres tenemos que ser una prioridad en las políticas municipales, pues la delincuencia y la violencia son situaciones que nosotras sufrimos cotidianamente. En esta gestión los planes metropolitanos tratan de integrar  el enfoque de género como parte fundamental de toda estrategia contra la inseguridad ciudadana y,  las políticas, programas y servicios promueven la igualdad de género, así como la prevención y atención de las diversas formas de  violencia contra las mujeres, tales como el Programa Equidad de Género y el servicio Warmi Wasi.

PORQUE ESTA GESTIÓN PRUEBA QUE ES POSIBLE GOBERNAR CON TRANSPARENCIA Y RINDIENDO CUENTAS.

La actual gestión, caracterizada por el ejercicio de  la transparencia y el rechazo a la corrupción, promueve un cambio en nuestra cultura política que desafía  a quiénes se han acostumbrado a usar el poder en beneficio propio. La rendición de cuentas es parte central del proyecto democrático que defendemos las feministas., Esto significa que apoyamos una gestión que nos hace partícipes de los procesos de rendición de cuentas y de la toma de decisiones públicas con igualdad de género.

PORQUE  LA ACTUAL GESTION APUESTA POR UNA CIUDAD CON CALIDAD DE VIDA PARA TODAS Y TODOS

Esta gestión nos devuelve la esperanza de lograr  una ciudad donde vivir con libertad y tranquilidad, caminar por las calles sin miedo, ser escuchadas y  celebrar el amor sin discriminación, en donde se reconozca nuestra diversidad y el derecho a vivir en la ciudad de Lima con igual dignidad. Está recuperando los espacios públicos para las y los peatones, las bicicletas, las niñas, la cultura y el deporte, transformando así esta percepción de miedo y extrañeza hacia Lima que solíamos tener.
El proyecto democrático de la actual gestión tiene objetivos de mediano y largo plazo. Nosotras queremos ver sus resultados, queremos darle la oportunidad de lograrlos.

CUANDO LAS MUJERES DECIMOS NO ES NO

MUJERES HACIA EL XIII ENCUENTRO FEMINISTA DE AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE – LIMA 2014

ESTE 8 DE MARZO DIA INTERNACIONAL DE LA MUJER  TODAS A LA MARCHA DDEL XXVI CANTO A LA VIDA. MARCHA POR EL NO A LA REVOCATORIA Concentración Plaza de la Cultura (Parque Universitaria) 3:30 pm.

Movimiento Manuela Ramos
Centro de la Mujer Peruana Flora Tristán
Marcha Mundial de Mujeres
Mujeres por el NO
CEDAL - Centro De Derechos Y Desarrollo
Grupo Género y Economía
Asociación Milenia Comunicaciones
Red Nacional de Promoción de la Mujer
ACS Calandria
WARMI información sobre las mujeres
Centro de Desarrollo de la Mujer Warmi Wasi
Asociación de Trabajadoras  Sexuales Mujeres del Sur.
La Federación Nacional de Mujeres Campesinas, Artesanas, Indígenas, Nativas y Asalariadas del Perú
Foro Juvenil de Izquierda
Federación Nacional de Trabajadoras del Hogar del Perú - FENTRAHOGARP
Centro de Capacitación a Trabajadoras del Hogar – CCTH
Instituto Runa de Desarrollo y Estudios sobre Género.
Asociación de Mujeres Trabajadoras Andinas de Huancabamba (AMHBA)
Instituto de Apoyo al Movimiento Autónomo de Mujeres Campesinas (IAMAMC)
Kolectiva 13 brujas
Asociación de Mujeres con Discapacidad Musas Inspiradoras de Cambios
Acción y Desarrollo
Articulación Lesbianas Feministas de Lima
Asociación Humanidad Libre-Arequipa
Federacion de Mujeres Indigenas, Artesanas, Kolectiva Rebeldías Lésbicas-KRL,
Movimiento Amplio de Mujeres
Movimiento Homosexual de Lima-MHOL
MAM Fundacional
Lesbianas Independientes Feministas Socialistas-LIFS
Red de Mujeres Autoridades Locales de Lima y Callao - REDMUALIC
Coordinadora del Vaso de Leche Metropolitana de Lima
Federación de Mujeres Organizadas en Centrales de Comedores Populares Autogestionarios y Afines de Lima Metropolitana – FEMOCCPAALM
Unión Popular de Mujeres
Centro Proceso Social
Confederacion Nacional de Mujeres Organizadas  CONAMOVIDI
Asociacion de Desarrollo Comunal ADC
María Ysabel Cedano         DNI 08614053
Diana Miloslavich Túpac         DNI 07641982
Liz Meléndez López         DNI 40817808
Cecilia Olea               DNI 07733560
María Elena Reyes         DNI 08612647
Ana María Yáñez Málaga         DNI 07806650.
Violeta Bermúdez Valdivia      DNI 09954118
Virginia Vargas Valente         DNI 07722574
Pilar Puente Tolentino         DNI 08120442
Alicia Villanueva Chavez        DNI 07236781
Denisse Chavez Cuentas        DNI 06633930
Gioconda Diéguez Monzón      DNI 18138884
Gabriela Ayzanoa Vigil         DNI 07213573
Marivel Saldaña Torres         DNI: 09955902
Julia Carmen Espinoza Bernal        DNI 25614801
Victoria Villanueva         DNI 07577824
Susana Galdós Silva         DNI 09865746
Mariella Sala             DNI 10269791
Gina Yáñez  De la Borda         DNI 09035935
Rosa Espinoza             DNI 067589559
Jennie Dador Tozzini         DNI 07445292
Milena Justo Nieto        DNI 43773784
Roxana Vasquez Sotelo        DNI 07739786
Inés Romero Bidegaray        DNI 07212877
Rocío Silva Santisteban Manrique     DNI 07822730
María Elisabeth Vargas Valente     DNI: 10550478
Martha Rico Llaque         DNI 10613577
Rossina Guerrero         DNI 07257797
Brenda Álvarez Álvarez         DNI 43755783
Cristina Medina Chong         DNI 44739749
Isabel Inca Palomino           DNI 09043798
Patricia Manrique Torres         DNI 10689018
Pilar Arce Hernández         DNI 28273530
Rocío Maldonado Alarcón     DNI: 43134022
Bethsabé Huamán Andía,         DNI 07536772
Roxana Escobar             DNI 44541634
Adelinda Diaz  Uriarte         DNI 08301868
Josefina Huamán         DNI 07242254
Patricia Amat y León R.         DNI 07807714
Carmela Sifuentes Inostroza     DNI 26264766
Luciana Alfaro Lavado        DNI 18136452
Victoria Juárez Upiachihua    DNI 09249764
Rossy Luz Salazar Villalobos    DNI 10477300
Julia Cuadros Falla        DNI 07535179
Martha Desmaison Vargas     DNI 09165508
Ana Tallada Iglesia        DNI 07802872
Rosa Guillén Velarde        DNI 06098186
Lidia Valverde Mamani        DNI 10673222
Martha Eleana Cuentas Anci    DNI 07248931
Sayda Lucas Aguirre        DNI 09758439
Maritza Alva Maycock        DNI 07708107
Maria Pareja De La Cruz        DNI 10578589
María Emilia Yanaylle Garcia,     DNI  08529557
Mariela Jara Salas,         DNI 08051392
Gissy Cedamanos Rodríguez     DNI 07575215
Luisa Zanabria Cuba         DNI 06114437
Esther Rodríguez Pinedo         DNI 06826809
María Payano Ramos         DNI 25847438
Rocio Romero Cevallos        DNI 09462129
María Elena Iglesias López    DNI 09082603
Anthuane Salvador Vega        DNI 70305734
Pilar Arce Hernández        DNI 28273530
Luz Uriol Gárate            DNI 10528437
Carol Ruiz Moran            DNI 25756952
Russela Zapata Zapata        DNI 06658242
Claudia Gisella Wong Palacios    DNI 44457863
Rosario Narváez Vargas        DNI 07594485
Silvia Samamé Mancilla           DNI 08512673
Andrea Cavero Huapaya        DNI 70425716
Raquel Palomino            DNI 09536909
Ana Alcántara Chavez        DNI 08587352
Julia Vicuña Yacarine        DNI 08561444
Lidia Valverde Mamani        DNI 10673222
Blanca Fernández Montenegro    DNI 07193811
Rosa Cisneros Canales        DNI 07220949
Carolina Ortiz Fernández        DNI 08097946
Rita Carrillo Montenegro         DNI 08509619
Gloria Solórzano Espinoza     DNI 09029406 
Tarcila Rivera Zea        DNI  25514759
Maria Ponce Mariños        DNI  09976872
Carla Jimenez Peña
Gina Coral
Mercedes Cruz Diaz
Katya  Zamalloa
Gladys Camere
Carmen Rodríguez Terrones
Yanet Palomino
Marfil Francke
Mónica Coronado
Carmen Rodríguez  Terrones                        
Juana Napurí
Norma Nayra Bautista
Josefa Ramírez Peña
Paulina Luza
Rosa María Alfaro
Marisol Castañeda
Lourdes Sandoval
Paloma salas
Elena Pari
Liliana Torres
Olga Chavez
Rosa Luz Medina
Tatiana Acurio C.

 

Centro de la Mujer Peruana Flora Tristán - Parque Hernán Velarde No 42 Lima 1, Lima-Perú. Tel. (51-1) 433 1457, fax (51-1) 433 9500, E-mail: postmast@flora.org.pe
ONG con Status Consultivo Especial ante el Consejo Económico y Social (ECOSOC) de Naciones Unidas